Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 62

ROSENDO PÉREZ PINACHO
(Pochutla, Oaxaca, 1972 - )

Puesta de sol
Firmado al frente y al reverso
Óleo y arena sobre tela
Ingresó a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca en 1989, etapa que fue trascendental en su formación académica. Sin embargo, su búsqueda por un estilo propio lo llevó a emprender un viaje a Francia en 1998, donde complementó su aprendizaje artístico; no obstante, esta visita le hizo revalorizar las costumbres mexicanas, las cuales usaría como referencia temática. Con el tiempo, enriqueció sus procesos creativos y sus obras se caracterizaron por el manejo de telas con superficies ricamente trabajadas con texturas arenosas, con amplias gamas cromáticas que van desde los rojos, violetas y morados, hasta los celestes y marinos; pero ante tanto color, de pronto también juega con los colores tenues a base de tonos terrosos combinados con blanco. A ello, se suman los elementos orgánicos y la simbología de las costumbres y leyendas oaxaqueñas.
Por todo esto y más, actualmente es considerado un ávido artista mexicano perteneciente a la más reciente generación de artistas oaxaqueños.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7 No. 57, mayo-junio de 2002, pp. 19-30 y sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx

150 x 200 cm
Estimado $ 60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote